Filmes e Séries

Prêmios BAFTA 2024: lista de indicados aos melhores filmes do ano

Academia Britânica apresentou as indicações cinematográficas

Premios BAFTA 2024: Lista de nominados a la mejor película del año

Foi revelada a lista das indicações para os prêmios cinematográficos EE BAFTA Film Awards 2024, que celebram o melhor do cinema do ano passado, e serão apresentados pelo ator David Tennant no domingo, 18 de fevereiro, em todo o mundo.

‘Oppenheimer’, ‘Barbie’ e ‘A sociedade da neve’ estão entre os filmes favoritos de 2023. No entanto, aqui apresentamos a lista completa de indicados divulgada pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas.

Lista de nomeados por categoria

Melhor filme

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Marie-Ange Luciani, David Thion.

‘OS REMANESCENTES’: Mark Johnson.

‘ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES’: Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas.

‘OPPENHEIMER’: Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas.

‘COITADINHOS’: Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone.

Melhor filme britânico

‘TODOS NÓS ESTRANHOS’: Andrew Haigh, PGA.

‘COMO FAZER SEXO’: Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis.

‘NAPOLEÃO’: Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa.

‘O VELHO CARVALHO’: Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty.

‘COISAS POBRES’: Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara.

Roteirista, diretor ou produtor britânico estreante

‘VIDA DE BOLSA AZUL’: Lisa Selby (Diretora), Rebecca Lloyd-Evans (Diretora, Produtora), Alex Fry (Produtor).

‘BOBI WINE: O PRESIDENTE DO POVO’: Christopher Sharp (Diretor).

‘EARTH MAMA’: Savanah Leaf (Escritora, Diretora, Produtora), Shirley O’Connor (Produtora), Medb Riordan (Produtora).

‘COMO FAZER SEXO’: Molly Manning Walker (Escritora, Diretora).

‘HÁ ALGUÉM AÍ?’: Ella Glendining (Diretora).

Melhor filme de não língua inglesa

‘20 DIAS EM MARIUPOL’: Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion.

‘VIDAS PASSADAS’: Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon.

‘A SOCIEDADE DA NEVE’: J.A. Bayona, Belén Atienza.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Jonathan Glazer, PGA.

Melhor documentário

‘20 DIAS EM MARIUPOL’: Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

‘SINFONIA AMERICANA’: Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun.

‘ALÉM DA UTOPIA’: Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum.

‘STILL: UM FILME DE MICHAEL J. FOX’: Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion.

‘WHAM!’: Chris Smith.

Melhor filme animado

‘O MENINO E A GARÇA’: Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki.

‘A FUGA DAS GALINHAS: A AMEAÇA DOS NUGGETS’: Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram.

‘ELEMENTAL’: Peter Sohn, Denise Ream.

‘SPIDER-MAN: ATRAVÉS DO ARANHAVERSO’: Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg.

Melhor diretor

‘TODOS NÓS ESTRANHOS’: Andrew Haigh.

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Justine Triet.

‘OS REMANESCENTES’: Alexander Payne.

‘MAESTRO’: Bradley Cooper.

‘OPPENHEIMER’: Christopher Nolan.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Jonathan Glazer.

Melhor roteiro original

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Justine Triet, Arthur Harari.

‘BARBIE’: Greta Gerwig, Noah Baumbach.

‘OS REMANESCENTES’: David Hemingson.

‘MAESTRO’: Bradley Cooper, Josh Singer.

‘VIDAS PASSADAS’: Celine Song.

Melhor roteiro adaptado

‘TODOS NÓS ESTRANHOS’: Andrew Haigh.

‘FICÇÃO AMERICANA’: Cord Jefferson.

‘OPPENHEIMER’: Christopher Nolan.

‘COISAS POBRES’: Tony McNamara..

‘A ZONA DE INTERESSE’: Jonathan Glazer.

Melhor atriz protagonista

FANTASIA BARRINO: ‘A Cor Púrpura’.

SANDRA HÜLLER: ‘Anatomia de uma queda’.

CAREY MULLIGAN: ‘Mestre’.

VIVIAN OPARAH: ‘Rua Rye’.

MARGOT ROBBIE: ‘Barbie’.

EMMA STONE: ‘Coitadinhas’.

Melhor ator protagonista

BRADLEY COOPER: ‘Maestro’.

COLMAN DOMINGO: ‘Rustin’.

PAUL GIAMATTI: ‘Os Remanescentes’.

BARRY KEOGHAN: ‘Saltburn’.

CILLIAN MURPHY: ‘Oppenheimer’.

TEO YOO: ‘Vidas Passadas’.

Melhor atriz coadjuvante

EMILY BLUNT: ‘Oppenheimer’.

DANIELLE BROOKS: ‘A Cor Púrpura’.

CLAIRE FOY: ‘Todos Nós Estranhos’.

SANDRA HÜLLER: ‘A Zona de Interesse’.

ROSAMUND PIKE: ‘Saltburn’.

DA’VINE JOY RANDOLPH: ‘Os Remanescentes’.

Melhor ator coadjuvante

ROBERT DE NIRO: ‘Assassinos da Lua das Flores’.

ROBERT DOWNEY JR: ‘Oppenheimer’.

JACOB ELORDI: ‘Saltburn’.

RYAN GOSLING: ‘Barbie’.

PAUL MESCAL: ‘Todos Nós Estranhos’.

DOMINIC SESSA: ‘Os Remanescentes’.

Melhor pontuação original

‘ASSASSINOS DA LUA FLORIDA’: Robbie Robertson.

‘OPPENHEIMER’: Ludwig Göransson.

‘COISAS POBRES’: Jerskin Fendrix.

‘SALTBURN’: Anthony Willis.

‘SPIDER-MAN: ATRAVÉS DO ARANHAVERSO’: Daniel Pemberton.

Melhor elenco

‘TODOS NÓS ESTRANHOS’: Kahleen Crawford.

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Cynthia Arra.

‘OS REMANESCENTES’: Susan Shopmaker

‘COMO TER SEXO’: Isabella Odoffin.

‘ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES’: Ellen Lewis, Rene Haynes.

Melhor cinematografia

‘ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES’: Rodrigo Prieto.

‘MAESTRO’: Matthew Libatique.

‘OPPENHEIMER’: Hoyte van Hoytema.

‘COISAS POBRES’: Robbie Ryan.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Łukasz Żal.

Melhor edição

‘ANATOMIA DE UMA QUEDA’: Laurent Sénéchal.

‘ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES’: Thelma Schoonmaker.

‘OPPENHEIMER’: Jennifer Lame.

‘COISAS POBRES’: Yorgos Mavropsaridis.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Paul Watts.

Melhor design de produção

‘BARBIE’: Sarah Greenwood, Katie Spencer.

‘KILLERS OF THE FLOWER MOON’: Jack Fisk, Adam Willis.

‘OPPENHEIMER’: Ruth De Jong, Claire Kaufman.

‘COISAS POBRES’: Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora.

Melhor design de vestuário

‘BARBIE’: Jacqueline Durran

‘KILLERS OF THE FLOWER MOON’: Jacqueline West.

‘NAPOLEÃO’: Dave Crossman, Janty Yates.

‘OPPENHEIMER’: Ellen Mirojnick.

‘COISAS POBRES’: Holly Waddington.

Melhor maquiagem e penteado

‘ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES’: Kay Georgiou, Thomas Nellen.

‘MAESTRO’: Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell.

‘NAPOLEÃO’: Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon.

‘OPPENHEIMER’: Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid.

‘COISAS POBRES’: Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston.

Melhor trilha sonora

‘FERRARI’: Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser.

‘MAESTRO’: Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic.

‘MISSÃO: IMPOSSÍVEL - RACIOCÍNIO MORTAL PARTE UM’: Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor.

‘OPPENHEIMER’: Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo.

‘A ZONA DE INTERESSE’: Johnnie Burn, Tarn Willers.

Melhores efeitos especiais

‘O CRIADOR’: Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper.

‘GUARDIÕES DA GALÁXIA VOL. 3′: Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams.

‘MISSÃO: IMPOSSÍVEL - RACIOCÍNIO MORTAL PARTE UM’: Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke.

‘NAPOLEÃO’: Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet.

‘COISAS POBRES’: Simon Hughes.

Melhor curta-metragem britânico de animação

‘DIA DO CARANGUEJO’: Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak.

‘REPARO VISÍVEL’: Samantha Moore, Tilley Bancroft.

‘CHAMADO SELVAGEM’: Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley.

Melhor curta-metragem britânico

‘FESTIVAL DE TAPAS’: Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer.

‘GORKA’: Joe Weiland, Alex Jefferson. GORKA: Joe Weiland, Alex Jefferson.

‘MEDUSA E LAGOSTA’: Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai.

‘UM DIA TÃO ENCANTADOR’: Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs.

‘AMARELO’: Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos.

Melhor estrela em ascensão

PHOEBE DYNEVOR.

AYO EDEBIRI.

JACOB ELORDI.

MIA MCKENNA-BRUCE.

SOPHIE WILDE.

Tags

Últimas Notícias


LEIA TAMBÉM